Loading...
Home 2018-01-09T15:14:17+00:00

¿SE CONSOLIDA EL GRADO PERSONAL DEL FUNCIONARIO AL CAMBIAR DE AYUNTAMIENTO?

El artículo 82.2 del Decreto legislativo 1/1997 de 31 de Octubre, por el que se aprobó la refundición en un texto único de los preceptos de determinados textos legales vigentes en Catalunya, dice que se [...]

Creado por | mayo 23rd, 2019|Categorias: Derecho administrativo|Tags: , , |0 Comentarios

¿PUEDEN EXPEDIENTARME DISCIPLINARIAMENTE TRAS SENTENCIA ABSOLUTORIA O ARCHIVO EN VÍA PENAL? (II)

Cuestiones del principio non bis in ídem (II)   En el artículo anterior, http://www.iurispol.com/expediente-disciplinario-condena-penal/, explicamos la posibilidad de que, por parte de la Administración, se proceda a la incoación de un expediente disciplinario a un [...]

Creado por | abril 27th, 2019|Categorias: Derecho administrativo, Derecho penal|Tags: , |0 Comentarios

EL TSJ DE CATALUNYA FIJA DOCTRINA. LAS LESIONES DE LOS POLICÍAS EN ACTO DE SERVICIO DEBEN SER INDEMNIZADAS.

 El TSJ de Catalunya mediante sentencia de 28 de Junio de 2018 ha resuelto y fijado doctrina respecto a la controversia relacionada con el principio de indemnidad, y la obligación de la Administración de abonar [...]

Creado por | febrero 11th, 2019|Categorias: Derecho administrativo|Tags: , , |0 Comentarios

¿PUEDEN EXPEDIENTARME DISCIPLINARIAMENTE TRAS UNA CONDENA PENAL? (I)

Son muchos los funcionarios que, tras  de un procedimiento judicial penal en que resulten condenados,  se cuestionan si es posible que, por parte de la Administración de la que dependa, se proceda a la incoación [...]

Creado por | febrero 3rd, 2019|Categorias: Derecho administrativo, Derecho penal|Tags: , , , |0 Comentarios

¿EN CASO DE EXTINCIÓN DE LA RELACIÓN DEL FUNCIONARIO. ¿SE LIQUIDAN LAS VACACIONES? ¿Y LOS DíAS DE ASUNTOS PROPIOS NO DISFRUTADOS?

Una pregunta recurrente del funcionario,  en caso de extinción de su relación  por jubilación, por incapacidad permanente,  o por cese en interinidad (baja en seg.social en la administración pública) es: ¿Me deben liquidar o finiquitar  [...]

Creado por | enero 23rd, 2019|Categorias: Derecho administrativo, Derecho laboral|Tags: |0 Comentarios

¿DEBEN COMPLEMENTARME EL SUELDO, MIENTRAS ESTOY EN EL CURSO BÁSICO DE LA EPC?

La nueva “hornada” de aspirantes a ingresar como funcionarios de la Generalitat de Catalunya, fruto de la convocatoria de acceso 46/17 al cos de Mossos d’esquadra, ( resolución INT/1586/2017) , ha suscitado una duda ya clásica, [...]

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies